Сравнение Куга 2 с Mercedes ML 2 (W164)

Обсуждаем существующих и будущих конкурентов-одноклассников

Сравнение Куга 2 с Mercedes ML 2 (W164)

Сообщение #1  11 янв 2019, 02:17

Вроде бы не конкуренты, ибо находятся в разных весовых категориях (ML весит на полтонны больше) и Кугу сравнивать надо с мелкими мерсами, но при всей их разности цена на них +/- одинаковая (сравниваю Кугу 2013-2014 и МВ ML W164 рестайл 2009-2010)
ТТХ
Куга турбобенз 1,6(182) АКПП6 Полный привод
MB ML турбодизель 3,0 (211) АКПП7 Полный привод
Динамика
Куга намного шустрее, легкое поглаживание педали и двигатель очень резво набирает обороты, а машина скорость.
ML разгоняется как утюг, для динамичной езды нужно прилично давить педаль газа.
Управляемость
Куга более чуткая к поворотам руля. Позволяет более резво проходить повороты, особенно на плохой зимней дороге. Куга заметно легче штурмует зимние заснеженные горки. При пересадке из Куги в Мерса, приходится немного привыкать к весу машины. Лишний вес ML особенно хорошо ощущается при заносе, машина с небольшим запозданием возвращается в траекторию. Тормоза за мерсе тупованые.
Ездовой комфорт
Тут мерс на высоте: больше пространства для водителя и пассажиров(после Мерса в Куге ощущается ограниченность места для ног водителя, особенно для правой), машина не едет на парит над дорогой. Не смогу сделать однозначного вывода у какой машины лучше водительское кресло, т.к. они по смыслу очень разные. У Куги более спортивное с выраженной боковой поддержкой, после мерса ощущается некая скованность. У мерса оно больше похоже на диван, удобнее для спокойной езды.
Шумка
тут особо и писать нечего, Мерс на голову выше по шумоизоляции салона.
Посадка/высадка (считаю важный момент для тех у кого частые короткие поездки)
базовая Куга значительно удобнее, т.к. на мерсе по умолчанию стоит порог и он не дает выйти из машины за одно движение, надо сперва вставать на порог и потом сходить с него, иначе велика вероятность испачкаться о него, да и неудобно раскорячиваться переступая порог из салона сразу на землю. Размер порога не позволяет поставить на него ногу целиком, приходится опираться на него только пяткой. Короче не очень удобно.
Эргономика
Куга нравится больше. Отдельные моменты, которые не понравились в мерсе: нет на приборке шкалы температуры ОЖ (ее надо вызывать в меню каждый раз), при этом есть абсолютно не нужные аналоговые часы; нет индикации включения фар при использования функции автосвет; на руле нет пролистывания списка песен.
У мерса понравилось отсутствие архаичной палки переключения скоростей на центральном тоннеле, в этом месте легко размещается сумка. В куге при наличии пассажира на переднем сиденье, сумку приходится класть на заднее, что не удобно и иногда опасно.
Содержание
Особо не слежу за этим моментом, но есть предчувствие, что десятилетний дизельный мерс, дороже в обслуживании, чем пятилетний бензиновый форд. Расход у них примерно одинаков, в городе около 12 литров.
Прочие моменты:
Метал кузова Куги фольга по сравнению с мерсом, это очень заметно на различии капотов. Недавно на одной из Куг правили дверь после дтп, невозможно было привариться споттером, прожигались дырки.
Бензиновая Куга греется значительно быстрее дизельного мерса, а если у второго отсутствует зимний пакет, то очень желательно ставить предпусковой подогреватель, иначе даже при небольшом минусе придется греть машину более 10 минут, у куги на это уходит менее 2х минут.
В плюсам мерса еще можно отнести престижность марки, т.н. "понты".
Если бы стоял перед выбором купить что-то одно, то взял бы Кугу.
20180326_190829.jpg
20180326_190829.jpg (83.98 КБ) Просмотров: 363
IMG-20181209-WA0008.jpg
IMG-20181209-WA0008.jpg (124.45 КБ) Просмотров: 363
LimoDriver
Студент
Заслуженная репутация: 6
Благодарил (а): 6 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Южане

Re: Сравнение Куга 2 с Mercedes ML 2 (W164)

Сообщение #2  11 янв 2019, 07:24

Хз на счёт металла куги, но в сборке Испания метал просто толстый. Я так задрался крыло гнуть\подгонять оригинал б\у, это пипец. Про двери я вообще молчу, их никто делать не стал, тупо заменили. Коцки по кузову при ремонте без покраски
, это мат перемат.
Могу помочь установить китайскую магнитолу или штатную новую ГУ в Медведково за вкусную шоколадку :) Или помочь установить штатный саб + колонки + синк за небольшой прайс от нашего формучанина Игоря Пишите в личку :)
Stalin
Авто профессор
Заслуженная репутация: 61
Благодарил (а): 166 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD