Выбираем ПК (советы, опыт и все, что нужно)

Общение на любые темы!

Данный раздел форума может содержать фото, видео и текстовые материалы не предназначенные для просмотра лицам младше 18 лет. Открывая данный подфорум, Вы подтверждаете, что Вам исполнилось 18 лет.
Правила форума
Данный раздел форума может содержать фото, видео и текстовые материалы не предназначенные для просмотра лицам младше 18 лет. Открывая данный подфорум, Вы подтверждаете, что Вам исполнилось 18 лет.

Выбираем ПК (советы, опыт и все, что нужно)

Сообщение #1  25 июн 2013, 12:24

Для форумчан озадаченных в выборе при покупке ПК

Начну с коротенького пролога.
Все при покупке дорогостоящего товара, который покупается не на один год эксплуатации, при выборе хотят проконсультироваться у знающего тему специалиста чтобы уточнить как это будет работать и почему так, а не по другому. Без доли скромности могу сказать, что я специалист в IT и всего связанного с этой сферой. Почему ты так решил, спросите Вы? Конкретно с компьютерной техникой я познакомился, учась в 4 классе в далеком 1991 году когда дисплеями были телевизоры а информация записывалась на кассетный магнитофон, отец мне тогда подарил "Спектр-001" (заводской БК построенный на базе любительского "Радио-86РК"), мне понравилась эта тема и спустя два года я собрал уже свой комп ZX Spectrum (надо понимать, что в то время компы собирались не из блоков как сейчас, а паялись паяльником и отлаживались на осциллографе), поэтому постоянно используя, собирая и ремонтируя последние 22 года компы, моя деятельность ставит меня в ряды специалистов. Еще одна рекомендация по использованию, не важно SSD какой фирмы, из-за ограничения по количеству циклов записи, контролер SSD делает так называемое "выравнивание", старается записать каждую ячейку одинаковое количество раз относительно других ячеек, поэтому не забивайте его под завязку файлами, оставляйте 1/3 пространства не занятым и он проживет дольше.

Чтобы сильно не ударить по Вашему бюджету сборку разобьем на три этапа которые можно разнести по времени (на всех этапах комп будет работать, при переходе с этапа на этап мы будем наращивать мощность и производительность). Хочу еще сразу отметить, что не отдаю предпочтений каким либо фирмам производителям (не занимаюсь рекламой) и постараюсь выделить основные плюсы в выборе именно этого производителя.

1 этап
Здесь мы заложем основу нашего будущего ПК, как уже писал на "выхлопе" он будет работать.
Корпус
Очень многие при покупке ПК не уделяют должного внимания в выборе корпуса ориентируясь только на его внешний вид, это не правильно. Я предлагаю использовать Antec VSK-2000 Black объясняю почему: в нем очень хорошо реализовано охлаждение, передняя стенка полностью продувается, закрыта простейшим фильтром от пыли из поролона который легко снимается и промывается и есть возможность установки двух полноразмерных вентиляторов 140 мм на вдув. На задней стенке уже стоит качественный вытягивающий вентилятор с регулятором оборотов. Есть крепление для SSD. Быстро полностью разбирается до "железного" скелета и собирается для очистки от накопившейся пыли. Есть возможность закрепить провода и шлейфы, дабы не мешать прохождению воздушного потока. Просторный.
Блок питания
Предлагаю Corsair CX750 750W, отвечу почему именно 750W и именно этот БП. С переходом на новый техпроцесс, сейчас это 22 нм,падает потребляемая мощность. Используя калькулятор для расчета мощности блока питания компьютера я получил пиковую мощность 649W для нашего компа (с учетом 4 планок DDR, 2х видеокарт, 6 USB пользователей и незначительным разгоном). При данном раскладе можно конечно подобрать БП на 700W, но у выбранного БП есть значительные плюсы перед другими, тихая работа без свиста под нагрузкой, питание без отклонений по всем каналам, запас в 100W (запас карман не тянет :) ), помимо всего перечисленного он прекрасно трудится на 5 компах собранных мною.
Материнская плата
Комп будем собирать на Intel Haswell, почему именно на нем, напишу в соответствующем разделе поста.
Итак основой будет мать GIGABYTE GA-Z87X-UD3H, всегда рекомендую линейку UD3 от GIGABYTE, в ней нет ничего лишнего, усиленные дорожки питания (у меня был случай, при попытке разгона платы Asus выгорели дорожки питания, хотя плата была ближе к топовой нежели офисной), полностью цифровая схема управления питанием, возможность установки двух карт nVidia или AMD (часто мамки ограничены возможностью установки двух карт только nVidia или AMD), Dual BIOS если что то пойдет не так при обновлении БИОСа есть запасной :) (многие не знают, что обновление БИОСа новыми прошивками дает помимо исправления багов прирост в производительности) и конечно возможность гибкого разгона всей системы в целом и отдельно по устройствам.
Процессор
Сердцем нашего компа будет Intel Core i5-4570 3200MHz он на 1 т.р. дешевле Intel Core i5-4670 3400MHz из-за того что частота меньше на 200 Мгц, особой разницы в производительности по работе компа между ними Вы не увидите, только в тестах. Intel Core i5-4670K с разблокированным множителем не советую брать, потому что без трепанации при повышении частоты он начинает сильно греться (начиная с ivy bridge intel в качестве термоинтерфейса между кристаллом и крышкой процессора использует обычную термопасту, поэтому крышку надо вскрыть и термопасту заменить на жидкий металл, а это как понимаете 50/50 будет после этого работать или нет :) ). Теперь напишу почему не знаменитый i5-2500K, хотя он до сих пор актуален или i5-3570k, оба они сделаны на старом сокете 1155 выпускать процы для которого больше не будут, выход Intel Haswell на новом разъеме 1150 просто их убил, поэтому мы и выбрали мат. плату на новом разъеме 1150 за которым будущие. Почему не AMD FX-8350 Vishera? Типичное тепловыделение 125 против 85, 8 ядер которые на данный момент могут пригодится только в специфических прогах типа 3DMax (игры например только начали задействовать 2 ядра), поэтому по нужной нам производительности на отдельное взятое ядро (специально подчеркнул, сторонники AMD, перед тем как кидать в меня камни перечитайте), нам не подойдет.
Память
Здесь можете выбрать любую из списка:
Corsair CMZ8GX3M2A1866C9
Kingston KHX1866C9D3K2/8G
Corsair CML8GX3M2A1866C9R
Все они имеют одинаковые характеристики, общий объем 8 Гб (2 планки по 4 Гб продаются только парами), их отличительная особенность от простых, офисных модулей памяти: повышенная частота работы 1866 МГц вместо 1333 МГц, низкий тайминг (время доступа на запись, чтение) и радиаторы для отвода тепла.
Система охлаждения процессора
Zalman CNPS10X Performa - очень тихая и холодная система по адекватной цене. Из-за хорошо подобранного расстояния между пластинами охлаждения не забивается пылью, в комплекте идет понижающий резистор с помощью которого можно добиться еще большей тишины.
Есть еще два варианта:
Zalman CNPS11X Performa и его более крутая модификация Zalman CNPS11X Extreme они более легкие по весу, тише по шуму но из-за малого расстояния между пластинами охлаждения забиваются пылью, поэтому раз в пол года придется делать ТО по удалению пыли. Не предлагаю устанавливать "морозильники" Noctua NH-D14 и подобные, т.к. проц сам по себе холодный 84 Вт, а цена и вес этих агрегатов на порядок выше.
HDD
Я рекомендую Seagate ST1000NM0011, хотя при объеме в 1Tb он стоит как 2Tb, но он стоит того :) , быстрый, бесшумный и самое главное Seagate дает 5 лет!!! гарантии на него. Обидно когда Ваше домашнее видео и фото накрывается медным тазом из-за неожиданного отказа HDD.
Привод DVD
В выборе привода обратите внимание чтоб он подходил под цвет корпуса :) , да да, считаю сей девайс расходником.
Обычно ставлю Toshiba Samsung Storage Technology SH-118AB Black
Для тех кто соберется ставить Blu-ray привод, рекомендую Pioneer BDR-207DBK уже два года трудится у меня, недостатков не выявил.

Итак первый этап сборки компьютера закончен. Бюджет по средней цене взятой на Яндекс маркете составил 27600 рублей. После сборки, на этот комп Вы можете смело ставить ОС и работать во всех офисных прогах, включая фотожоп, корел и т.д. Можно играть в не очень "тяжелые" игры, Intel Core i5-4570 имеет интегрированное графическое ядро с поддержкой DirectX 11 (еще один из плюсов данного проца).
На 2 и 3 этапах мы будем превращать наш комп в быстрого игрового монстра и мощную систему по обработке фото и видео.

2 этап
Для превращения нашего компа в мощную игровую систему будем использовать видеоускоритель на анонсированном два дня назад чипе GTX 760 от nVidia. Как Вы понимаете за два дня после релиза карты появились еще не на всех прилавках компьютерных магазинов, но я нашел две модели в интернет магазине, ну а повсеместное появление и падение цены вопрос времени, обычно это две недели после офф релиза. Итак мы имеем: NVIDIA GeForce GTX 760 2048M Palit GTX760 - карта работает на заявленных частотах от nVidia и имеет стоковую систему охлаждения, второй вариант более интересен, это NVIDIA GeForce GTX 760 2048M Palit GTX760 JETSTREAM - эта карточка имеет встроенный заводской разгон, поэтому не придется боятся что она перегреется или будет не стабильна. На ней используется система охлаждения с двумя вентиляторами, в отличие от стоковой с одним (кстати, плюс таких мощных систем охлаждения - без нагрузки она бесшумна), ну и самый главный плюс, почему я рекомендую карты с заводским разгоном, по мощности они сопоставимы со стоковой GTX 770 а она минимум на 5000 р дороже :) . Теперь кратко почему не карты AMD Radeon. Самый главный минус AMD Radeon это оптимизация, а без хороших драйверов, какая бы не была видюха продвинутая - это в конечном итоге кусок текстолита с чипами. Обратите внимание, после выхода хитовой игры для PC, NVIDIA буквально на следующий день обновляет драйвера с внесенной оптимизацией. И еще одно значительное преимущество за NVIDIA это использование вычислительных мощностей видеокарты в помощь процесору, это очень хорошо видно при включении поддержки CUDA в Adobe Premiere, Photoshop и др.
Вот мы и проапгрейдили наш комп, теперь это настоящий игровой монстр. Цена апгрейда, после "устаканивания" цен около 8500 рублей.

3 этап
Единственное что по быстродействию тянет нашу систему вниз - это HDD, но эта проблема решаема инсталляцией SSD накопителя. Никаких проблем в техническом плане не будет, т.к. в нашем корпусе есть специальное отведенное место с крепежом, надо прикрутить SSD четырьмя винтами и подключить Data кабель и кабель питания.
По фирмам производителям конкретных предпочтений нет, все SSD построенные на одинаковых типах используемой памяти работают практически на одинаковых скоростях. Цена на SSD складывается из двух основных параметров, это объем и тип используемой памяти (контролеры на которых они реализованы примерно в одном ценовом диапазоне). Основной недостаток данного вида памяти - это ограниченное количество циклов записи (чтение не ограничено), поэтому после подключения и установки SSD необходимо правильно настроить, инструкцию можно посмотреть здесь. Из моделей которые ставил и сам использую рекомендую Corsair CSSD-F120GBGT-BK - статистика конечно не очень большая, но из четырех установленных ни одного отказа (отказы были на OSZ и Intel) и считаю главный плюс - возможность установки новых прошивок без переустановки системы (улучшаются алгоритмы чтения и записи). Да, чуть не забыл, рекомендую не забивать SSD файлами и обязательно оставлять 1/3 дискового пространства свободным, контролер который отвечает за работу делает так называемое "выравнивание", старается записывать каждую ячейку одинаковое количество раз относительно других ячеек памяти, если Вы будете соблюдать это правило - SSD проживет намного дольше.
Ну в завершении мы поставим охлаждение на SSD и HDD. Многие не знают, что при частом обращении к информации на них (копирование большого объема информации, игры, работа с видео) температура доходит до 55 град, а иногда, в жаркую погоду до критических значений. Использовать будем Zalman ZM-F3 FDB, здесь лучше не экономить если не хотите слушать противное жужуние или низкочастотный гул, в карлосоне используется гидроподшипник, есть понижающий обороты резистор. Инсталляция в переднею часть нашего корпус займет от силы 5 минут.
Почему я не добавил в сборку дискретный звук. Не вижу смысла, интегрированное на мат. плате решение на основе Realtek ALC898 7.1CH, HDA отлично справляется с этой задачей.
Цена апгрейда: 4320 рублей.

Итоговая стоимость на основании средней цены на Яндекс маркет: 40420 рублей

В иерархии компьютеров на сегодняшний день, "Клубный" компьютер стоит сразу за топовыми сборками цена которых начинается со 100т.р. Также хочу отметить что данная сборка будет актуальна ближайшие два года (если в продаже не появятся домашние квантовые компьютеры :D ), релиз новых решений от Intel и nVidia только через год (общий прирост производительности в новых моделях, относительно старых не превышает 10%)
Хочу сразу отметить, что это цена для тех кто сам возьмется за сборку, в магазине он будет стоить 40420р + 8084р (20% от цены комплектующих - сборка, отладка, установка ПО, зарплата работникам) + 10000р (ПО - винда, офис и куча ненужного софта чтоб пустить пыль в глаза :) )= 58504 рубля shok.gif
Последний раз редактировалось Nikitoz78 27 июн 2013, 14:14, всего редактировалось 15 раз(а).
Изображение
Ford Kuga 2 4wd TDCi 163hp PS Panther Black
Nikitoz78
Авто профессор
Заслуженная репутация: 318
Благодарил (а): 280 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga

Re: Выбираем ПК (советы, опыт и все, что нужно)

Сообщение #181  02 окт 2015, 17:43

SergV
Хочется "отдельную песню"
rustam1106
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD

Сообщение #182  05 окт 2015, 19:48

rustam1106 писал(а):Ноут не нужен, моно тоже. Бюджет в пределах 40 тыс.руб. Цели разные, в основном интернет, офис и иногда игры. Главное чтобы вентиляторы не сильно шумели)))

Ценник 40 это за системник или с монитором, мышкой и клавой ?
Тула - Город герой!!!
Был на Куге с 30.04.2015
Теперь на VW Tiguan II 2.0 TFSI 4WD Highline (220 H.P.) с 28.02.2018 цвет Tungsten Silver
alexbg
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 88
Благодарил (а): 160 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 EcoBoost 4WD chip titanium
Моя группа: Черноземье

Сообщение #183  05 окт 2015, 20:12

rustam1106
За "отдельную песню" в 40 обойдется только процессор с материнкой, +25 за видекарту, +8-10 за 16 Гб оперативки, + 8-9 SSD, + 4-5 HDD, + 5-9 блок питания, ну корпус уже "мелочевка". Это без монитора и всяких игровых приблуд. Года на 1,5-2 хватит. Ну это если собирать в ближайшем магазине.
KEYNET
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 104
Благодарил (а): 82 раз.
Моя машина: Mazda
Прошлое авто: FK2

Сообщение #184  05 окт 2015, 21:19

Я таки давно уже отошел от системника, смысла в нем для себя не вижу, раз в три-четыре года беру себе мощный ноут, что то сам доставляю в него (например SSD вместо обычного жесткого или память), играми не увлечен. Если бы брал системник то выходило бы дороже, а еще и с собой таскать невозможно.
Тула - Город герой!!!
Был на Куге с 30.04.2015
Теперь на VW Tiguan II 2.0 TFSI 4WD Highline (220 H.P.) с 28.02.2018 цвет Tungsten Silver
alexbg
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 88
Благодарил (а): 160 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 EcoBoost 4WD chip titanium
Моя группа: Черноземье

Сообщение #185  18 окт 2015, 23:37

Вопрос дилетанта - провода и шлейфы в комплекте Никитоса прилагаются к комплектующим или отдельно нужно покупать?
"Жизнь хороша своей бессмысленностью!"
Cart-on
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 1288
Благодарил (а): 1395 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Ford Kuga 2.0 TDCi 166hp MT

Сообщение #186  19 окт 2015, 07:29

Cart-on
Провода и шлейфы идут в комплекте с материнкой (кроме силовых, они идут с БК), а так же практически с каждым оборудование есть свои необходимые соединения и отдельно докупать их как правило нет необходимости.
АндрейМоБ
Зри в корень
Заслуженная репутация: 15
Благодарил (а): 124 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: Honda Accord VIII

Сообщение #187  03 ноя 2015, 23:49

Nikitoz78
Собрал клубный комп практически из рекомендованных составляющих, видеокарта 750-я и корпус подороже взял с 2-мя выходами USB 3.0 спереди. Вышло на круг 62 000 рублика. Все купил в regard.ru.
Благодарствую!
Юзал неттоп AsRock VisionX с похожими характеристиками, накрылась видеокарта, купить не смог нигде, даже на ебее и али. Формфактор и извернутая, мягко говоря, система охлаждения не позволили подобрать аналог. Увы. Компактность хорошо, но проветриваемость слабая.
Cart-on
Кугавод X 2

Сообщение #188  10 апр 2016, 17:03

А я перешел на андроид :D
вот как выглядит мой рабочий стол
Изображение
ДИЗЕЛЬ - СИЛА
ДПФ - ЗЛО
djwint
ФРУНЗИК
Заслуженная репутация: 991
Фото: 2
Благодарил (а): 2563 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi BSR chip 199hp PS
Прошлое авто: FF2 1.6 MT
Моя группа: Москва

Сообщение #189  13 окт 2016, 10:24

Товарищи, не знаю куда написать, мб сюда. Короче, мне через каспера на работе закрыли фк клуб, нужен прокси, но такой, который мало кто знает, ибо другие прокси все тоже заблочены. Посоветуете?
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 777
Благодарил (а): 1350 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #190  13 окт 2016, 10:28

Джек
так загугли, свободных прокси масса, берешь прогу типа проксифаер и делаешь тоннель :)
AUDI Q5 2.0 TFSI FY 2017 Stage 2
Под капотом:
Скрытый текст:
Изображение
Я этого хочу, значит это будет(с) Генри Форд.
На драйве https://www.drive2.ru/r/audi/507733580059771175/
Impetuosity
Авто академик
Заслуженная репутация: 614
Благодарил (а): 1242 раз.
Моя машина: AUDI
Прошлое авто: FK2 EcoBoost Stage 2

Сообщение #191  13 окт 2016, 10:29

Джек,
если воспользовались глобальным списком прокси, то почти все в него попали.
Я нашёл решение через Tor Browser в сеть выходить.
Rupert
Авто профессор
Фото: 0
Благодарил (а): 797 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #192  13 окт 2016, 10:34

Проблема ещё в том, что у меня не прав что бы установить браузеры или проги :D капец, прижали. При этом ВК открыт, странно.
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 777
Благодарил (а): 1350 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #193  13 окт 2016, 11:10

Джек
можно найти версию проги которую только копирнуть надо, думаю доступ к папкам у тя есть.
AUDI Q5 2.0 TFSI FY 2017 Stage 2
Под капотом:
Скрытый текст:
Изображение
Я этого хочу, значит это будет(с) Генри Форд.
На драйве https://www.drive2.ru/r/audi/507733580059771175/
Impetuosity
Авто академик
Заслуженная репутация: 614
Благодарил (а): 1242 раз.
Моя машина: AUDI
Прошлое авто: FK2 EcoBoost Stage 2

Сообщение #194  19 дек 2016, 18:38

есть те кто разбирается в расходниках? струйный принтер Canon, стоят картриджи 512 и 513( щас прибежит один обвинять в скупердяйстве), они дороговаты, слышал что есть какие то картриджи серии Т ( на порядок дешевле ), кто в курсе подскажите номер.
Изображение
Машинист
Авто академик
Заслуженная репутация: 700
Фото: 1
Благодарил (а): 217 раз.
Моя группа: Чатлане

Сообщение #195  31 янв 2017, 20:03

Знатоки, подскажите пожалуйста.
Нужно не мне, очень хороший селовек просит совета. Нужно МФУ, т.е. принтер и сканер в одном флаконе и только так и никак не иначе. У неё сейчас есть какой то продвинутый , но уже далеко не новый, струйный НР вроде, с wi-fi и фотопечатью. Но проблема в том используется редко, ну и походу засохли чернила. Если на моем стареньком НР печатающая головка на картридже, поменял картридж и нет проблем, то там не так. Походу в СЦ надо, да и быстрее ремонт будет сравним с новым по цене.

Собственно вопрос, для нечастого домашнего использовпния, какой лучше выбрать? Посмотрел есть цветной лазерный Самсунг ~17 т.р., но говорят картриджы очень геморойно заправлять, практичекси невозможно, а комплект новых стоит как сам принтер. Или есть какие, у которых печатающая головка на картридже. Сегодня заходил в Мвидео, но те ничего толком сказать не смогли. Wi-fi не нужен, можно просто шнурком к ноуту. Да и фото печатать совсем не обязательно, но нужно обязательно цветной.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик
Заслуженная репутация: 446
Благодарил (а): 799 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga

Сообщение #196  15 фев 2017, 23:12

vadaleks
По причине постоянного высыхания чернил и танцев с бубном вокруг очистки печатающих головок, снес свой Epson в кладовку. Купил лазерный Brother за 11, скан цветной, печать ч\б, wi-fi. Нужно будет фотки печатать - достану старый из кладовки. А так картриджа на год хватает. Самсунги еще посмотри, подружка пользует.
Cart-on
Кугавод X 2

Сообщение #197  30 июн 2018, 11:45

Решил обновить эту тему поскольку вчера приобрели ноутбук Digma Citi E220 (трансформер) для использования при поездках. С 4-х ядерным процессором 1,92 ГГц, сенсорный экран вот правда всего 11,6" но и вес 1,16 кг. Остальные характеристики можно здесь посмотреть:
https://market.yandex.ru/product/104176 ... ext=search
Со временем думаю можно будет его использовать совместно с диагностическим сканером если удастся его приобрести.
"Лучший друг – тот, кто поможет нам проявить лучшее, что заключено в нашей душе" Г.Форд
Леонидий
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 181
Благодарил (а): 189 раз.
Прошлое авто: Ford Fusion

Сообщение #198  04 окт 2018, 11:28

Братцы, как теперь попасть на заблокированный рутор.орг? Не могу найти рабочее зеркало, дайте ссылку.
В интернете пишут надо браузер ТОР установить, типа через него работает. Кто как обходит блокировку?
Ford Kuga TDCi 140 МКПП, 2WD, Тренд, весна 2012, ну и конечно опции. Почему Куга? А потому-что нравится!!!
GAN
Авто профессор
Заслуженная репутация: 82
Благодарил (а): 857 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Fusion

Сообщение #199  04 окт 2018, 14:43

GAN писал(а):как теперь попасть на заблокированный рутор.орг?

в группе в ВК или подобных есть инфо...

Изображение
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 283
Благодарил (а): 1171 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8

Сообщение #200  14 янв 2019, 14:10

ТОР - оптимальный вариант, я через него все качаю. А насчет диагностического сканера, вот тут большой выбор https://www.123.ru/ я себе всю компьютерную технику здесь брал, и ноутбук игровой, и детям планшет.
GavrilovAlexander
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Моя группа: Поволжье

Пред.